市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
让农村吃上干净的自来水?
来信人:程花元|来信时间:2019-07-19 08:46:05|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:470
尊敬的镇领导:你好!我是大石板程花元村民组的村民,我村民组有四十多户村民,吃水都是自家在山上引水下来的所谓的“自来水”,既不卫生又不能保证正常供应。现在国家在实施农村饮水工程,能不能镇里规划一下,解决好这个村民组的饮水工程?给个具体方案和具体时间,让老百姓满意!老百姓相信党和政府是为民服务的!!!

回复时间:2019-07-25 14:54:11回复单位:文昌街道回复

网友:您好!感谢您对文昌工作的关注和支持!经调查,您所处的大石板村程花园组位于大石板水库周边,目前饮水主要是引自披雪瀑的自流水。前期街道和村已多次联系齐发自来水厂,管网也延伸到大石板水库坝外,但因地势高,且位于供水末梢,自来水送不上去。水库坝外尚且如此,更别说水库坝内了。水压原因造成农村饮水管网延伸工程目前无法覆盖到您所住的位置。敬请理解!另给您普及一下农村饮水相关政策:农村饮水工程含管网延伸工程(自来水)、自流引水工程和水泵提水工程等。
文昌街道办事处
2019年7月24日