市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
建议我市立项养犬管理规定
来信人:汪东|来信时间:2019-08-08 09:24:36|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:376

尊敬的刘书记:您好! 我市争创全国文明城市正在如火如荼的进行,但有一个问题不得不引起重视。我市有不少养狗居民,很多人遛狗时,不系遛狗绳,给行人带来安全隐患。而且狗狗随地大小便,严重影响市容市貌! 建议我市借此争创全国文明城市之际,相关部门立项我市立项养犬管理规定。

回复时间:2019-08-20 17:38:18回复单位:公安局回复

网友:您好。

前期,按照《安庆市人民政府关于加强城区犬类管理的通知》要求,我局治安大队牵头,组织辖区派出所,深入各社区开展规范养犬宣传工作。对于犬只负责人放任家犬干扰他人正常生活、恐吓他人及驱使伤害他人的,公安机关将依法按照《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规予以处罚。今年以来,我局特警大队已捕杀狂犬9条。

根据市政府联席会议精神,按照“政府监管、饲养人自律、基层组织参与、社会公众监督相结合”的原则,犬类管理工作拟由公安、农业农村、城市管理、市场监督管理局和卫生健康委员会等行政主管部门各司其职,密切配合,具体实施。