市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城各小学均不接受外地回家转学
来信人:李张飞|来信时间:2019-08-15 11:27:29|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1434
由于工作原因,现孩子不能在上海继续上学,需要回家。目前尚在义务教育阶段,户口在镇上,房产在桐城开发区,但桐城龙腾、实验、盛唐等小学都打听过了,全部不接受转学。教育局电话也咨询过,答复是与居地周围各学校协商。就这样陷入了死循环,请问如何是好,真的只能让孩子辍学么,全民的义务教育也不能“义务”了么?望请答复,给出可行的解决方案

回复时间:2019-08-15 15:57:48回复单位:教育局回复

李张飞网友你好!目前我市龙腾第一小学、实验小学东校区都已经达到省教育厅规定班额,确实无法接受新增学生。龙腾第二小学尚有空余学位,可以接受孩子就读。我局教育科联系电话:0556-6133611。

桐城市教育局

2019年8月15日