市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城八中的门头招牌字,太丑了。
来信人:殷长安|来信时间:2019-08-16 10:49:32|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1327

尊敬的领导,桐城八中的新校区开学在即,个人觉得,大门口的“桐城八中”四个大黑简体字,实在是丑出了水平,与新校区的氛围,桐城的文风,实在是格格不入。理由如下:学校的门头招牌,理应带有文化气息,大黑简体字,现在普通的门店招牌,大多都已弃之不用,因为太简单了,太普通了,此外,也不知道这个是谁设计的,做得太满了,上面到顶,下面到底,生怕人看不见似的,这种设计,毫不客气的说,连入门都谈不上,按照桐城话说,呆尔八吨的。学校的招牌字,建议做得清秀一点,当然也可以浑厚一点,至少要突出点文化气息,行楷也行,隶书也可,魏碑也使得,毛笔行书也很好,要是找个书法家题字,也不错。总之,大黑简体字,设计之大忌。 请领导三思,现在更换,还来得及。也不知道当初是怎么通过的。真的怀疑审核者的水平。一开始我还以为是抢工期,做个临时的字。

回复时间:2019-08-20 15:41:21回复单位:教育局回复

网友你好。

首先感谢你对我校的关注和关心!因时间仓促,学校大门口的校名“桐城八中”只是暂时的,下一步我们将在一定的范围内征求对校名字体意见。再次感谢你提出了宝贵的建议和意见,联系电话:0556-5620558。

???? 桐城八中新校区?????? 2019.8.20