市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
凭什么剥夺了外地回家小孩子读书的权利
来信人:吴文飞|来信时间:2019-08-18 14:35:36|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1000
试问桐城教育局,桐城市区内各小学的校长,凭什么剥夺了外地回家小孩读书的权利,自从国家实行9年制义务教育以来,全国各地小学中学都已经不分外来人口和本地人口,只要达到入学年龄的小孩子都可以在家长居住的地方求学,为什么我们从外面回到自己的家乡,在自己的户籍所在地、房产所在地,小孩反而不能上学,请教育局以及市区小学给一个合理的解释,不要说现在市政府统一规定,每个班只能招收45人,更不要以人满为患、优质教育为借口。如果以这个为借口,那试问以前每个班招到50人,甚至70人,那又是怎么回事,

回复时间:2019-08-19 15:38:20回复单位:教育局回复

吴文飞网友你好!随着城区适龄人口的快速增长,按照上级教育主管部门的相关规定,我市现有城区大部分小学的办学规模已经达到饱和状态,难以接受新增转入学生,敬请谅解。

桐城市教育局

2019年8月19日